Соревнования «Майская регата» прошли в Петербурге на Финском заливе

В гонках приняли участие 156 спортсменов, 62 из которых представляли Академию парусного спорта

В Петербурге открылся сезон парусных гонок соревнованиями «Майская регата», которые прошли в акватории Финского залива.

С 6 по 8 мая в Северной столице прошли соревнования по парусному спорту «Майская регата». В гонках приняли участие 156 спортсменов. В связи с погодными условиями в первый день состязания были отменены. Зато 7 и 8 мая стабильные ветровые условия от 4 до 12 узлов позволили спортсменам показать свои навыки и мастерство в полном объёме.

Соревнования проходили среди юношей и девушек в нескольких дивизионах: «Оптимист», «Оптимист-олимп», «Класс-420». Спортсмены были разделены на группы в зависимости от опыта и возраста. За два гоночных дня в классе «Оптимист» прошло 6 гонок. Андрей Жаков занял почётное первое место среди юношей, финишировав пять раз первым. У девушек победила со значительным преимуществом Нина Андреева. В классе младших спортсменов первые места взяли Денис Гулевич и Алиса Лазовская. В дивизионе «Оптимист-олимп» победные места среди юношей и девушек заняли Михаил Матвеев и Елизавета Глиняная соответственно. В классе 420 «золото» у экипажа Александра Лаптева и Анастасии Сухих. Спортсмены выиграли все 6 гонок.

Участники «Майской регаты» отмечают, что большое течение в Финском заливе усложняло гонки. Требовалось применять все знания и опыт, чтобы достойно пройти трассу. Спортсмены получили уникальный опыт и открыли сезон с хорошими результатами. Юноши и девушки настроены дальше работать и побеждать. Они с нетерпением ждут новых соревнований.

О том, что петербургские спортсмены вошли в число призёров на Открытом Кубке России по парашютному спорту и кикбоксингу, читайте здесь.