Шашистка из Ленинградской области стала «серебряным» призёром чемпионата мира

Шашистка из Ленинградской области Виктория Архипова получила «серебро» в Чемпионате мира среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Жительница Гатчины Виктория Архипова завоевала почётное второе место на Чемпионате мира по шашкам-100 среди спортсменов с ОВЗ. Соревнования проходили в турецкой Алании под руководством международного комитета IDCD. В чемпионате участие принимали более 50 сильнейших спортсменов из России, Турции, Польши, Казахстана, Молдовы и Узбекистана. По результатам быстрой игры Виктория вошла в тройку сильнейших, завоевав «серебро». В выступлении по классической игре спортсменка из Гатчины заняла четвёртое место. Готовил талантливую шашистку к чемпионату мира заслуженный тренер России Александр Юргенсон.

Как сообщает пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, соревнования проводились в четырёх нозологиях: слабовидящие, глухие, ПОДА и тотально незрячие. Для того, чтобы войти в число участников национальной команды на Чемпионате мира по шашкам-100,  Виктория забрала первенство в Чемпионате России. Спортсменка показала лучший результат среди более чем 80 участников из 26 регионов страны.

О том, что российские спортсмены завоевали золотые медали на Боливарианских играх в Каракасе, читайте здесь.